SEE a Paris 2011 PROGRAMME
- Mardi, le 12 avril
(La rencontre traditionelle entre les poetes francais publiés à SEE et les poetes de SEE publiés à Paris)
Promotion du livre de Jean Pierre Simeon « L’homme au cœur du monde » dans l’édition de la Plaiade du Soirées poétiques de Struga sous le patronage de l’UNESCO ainsi que les lectures de Francis Combes, Maram Al Masri, Hughes Labrusse, Slave Gorgo Dimovski, Srba Ignjatovic, Nikolaj Stojanov et Mateja Bizjak Petit.
Un hommage poetique particulier sera rendu au grand peintre balkanique qui vit à Paris, Omer Kalesi par Laure Cambau, Luan Rama et Gil Juanard.
20h Cérémonie d'ouverture
Hommage de Miki Manojlovic
Président d'honneur du festival Yves Boisset, président du Festival Jordan Plevnes, le ministre de la culture du Monténégro Branislav Micunovic,
Président du Jury M. Max Azoulay
«EPREUVES, LES TRIBULATIONS ET CROISANCE DURABLE D ‘UN COQ», documentaire de Vladimir Perovic, le Monténégro, 21 min. (hors compétition)
« PASSAGE », fiction par Selim Demirdelen, la Turquie, 95min.
- Mercredi, le 13 avril
« CHRONIQUE ALBANAISE », fiction par Artan Minarolli, l'Albanie, 90 min
20h « 72 JOURS », fiction par Danilo Serbedjija, la Croatie, 93min
- Jeudi, le 14 avril
« MOTEL NANA », fiction par Predrag Velinovic, la Serbie, 92min.
22h « DANDELION », documentaire de Igor Hristov, la Bulgarie/Macedoine, 16:45min (hors compétition)
« TU VEUX UN BATEAU POUR SE SOIR? », film documentaire de Milorad Milic, Montenegro, 17min (hors compétition)
- Vendredi, le 15 avril
« CHAUD NOVEMBRE », par Gosev Valentin, la Bulgarie, 12min.
« LA MOUCHE », par Monsieur Nedelcev, la Bulgarie, 9 :08min.
« HOROSKOPE », par Elkjana Gjipali, l’Albanie, 4min.
« NOIR ET BLANC... », par Sergio Balesi, la Roumanie, 5min.
« UNE QUESTION DE VIE OU DE LA MORT », par Mehmet Basak, la Turquie, 9 :20min.
« LA VERITABLE HISTOIRE DE HANSEL ET GRETEL », par Goce Cvetanovski, la Macédoine, 12min.
« STANKA VA À LA MAISON », par Maya Vitkova, la Bulgarie, 15 min
« 100 CAFÉS », par Keldi Eski, l’Albanie, 4min.
« PASTA », par Bozkurt Kunejt, la Turquie, 13 :50 min.
18h «ROSMARINUS OFFICINALIS», par Andreas Siadimas, Grece 21 min.
«ÂNE DE LA FRONTIÉRE », fiction de Jeton Ahmetaj, Kosovo, 97min.
- Samedi, le 16 avril
« PREMIER JOUR DE CLASE », par Dionis Papadhimitri, l'Albanie, 12 min.
« OÙ EST MA TÊTE », par Genov Nenko, la Bulgarie, 7 min.
« ID », par Miroslav Jovic, la Serbie, 8 min
« AUTOBIOGRAPHIE D‘UN HOMME PIGON », Plevnes Konstantin, la Macédoine, 8min.
« EN ÉCOUTANT ISTANBUL », par Cihan Hizar Veysel, la Turquie,7:30min
« LE PHARE », par Vesislava Gospodinova, la Bulgarie, 4:50 min
« UNE COURTE ANATOMIE D’UN MEURTRE », par Erensoy Sirin, la Turquie, 14:07 min
« 5 FOIS », par Sokerov Siméon, la Bulgarie, 9:40 min
« MOMENT », par Okul Aysegul, Turquie, 14 min
« KINOFIL », documentaire de Damir Janecek, la Bosnie-Herzégovine, 95 min.(hors de compétition)
18 h « FILLE TABAC », documentaire de Biljana Garvanlieva, la Macédoine, 30 min.(hors compétition)
« L’ABANDONÉ », fiction par Adis Bakrac, la Bosnie-Herzégovine, 88 min
20 h « JOUE DE l’EST », la fiction de Kamen Kalev, la Bulgarie, 89 min.
- Dimanche, le 17 avril
« PIRAN PIRANO », fiction de Goran Vojnovic, la Slovénie, 101 min.
20h « LIVRE SECRET », fiction par Vlado Cvetanovski, la Macédoine, 94 min. (hors compétition)
22h Annonce des prix et cérémonie de clôture.